Орловский централ - одна из крупнейших каторжных тюрем царской России. Основана в Орле в 1908 году. В 1914—16 годах в Орловском централе дважды отбывал заключение отец концлагерей Ф. Э. Дзержинский.
Централ имел мастерские, которые как бы в насмешку снабжали все тюрьмы России ножными кандалами и наручными цепями. Условия заключения приводили к массовым заболеваниям, высокой смертности и самоубийствам.
Во время революции большевики декларировали, что "сметут все царские тюрьмы". Как бы не так! Ещё и свои тюрьмы понастроили.
В этот день, 11 сентября 1941 года в Ордовском централе без суда и приговора войсками НКВД СССР были расстреляны 157 узников: видных партийных и государственных деятелей и учёных - А. Ю. Айхенвальд, В. В. Карпенко, осуждённые на Третьем Московском процессе Х. Г. Раковский, П. П. Бессонов и Д. Д. Плетнёв, большевик - деятель оппозиции П.Г.Петровский, лидеры эсеров Мария Спиридонова, И.А. Майоров, А.А.Измайлович, жёны "врагов народа" - Ольга Каменева (жена Л.Каменева и сестра Л.Троцкого), жёны Я.Б.Гамарника, маршала А.И.Егорова, А.И.Корка, И.П. Уборевича, муж Марины Цветаевой, журналист-евразиец и агент НКВД Сергей Эфрон, астроном Б. В. Нумеров, В.А. Чайкин и другие. В память о жертвах политического террора, содержавшихся и расстрелянных здесь с 1920 по 1950 годы, на стене тюрьмы установлена мемориальная доска. Может от этого кому-то и дегче стало, но я сомневаюсь.
Воистину, на Руси от сумы и от тюрьмы....
жаль только Спиридонов
Re: жаль только Спиридонов
несгибаемая
а еще и лагеря добавили.
Не жалели большевики средств