Наш союзный флот не потерял ни одного корабля, а басурманский же флот был полностью уничтожен (один корабль сумел улизнуть).
Если вдруг кто не знает, бухта эта расположена в Ионическом море у юго-западного побережья греческого полуострова Пелопонесс в районе тогдашнего города Наварин (современный город Пилос).
В этом сражении отличился линейный корабль "Азов", за что был награждён Георгиевским флагом - первым на русском флоте.
На "Азове" получили боевое крещение будущие адмиралы: лейтенант П.С. Нахимов, мичман В.А. Корнилов и гардемарин В.И. Истомин.
Потеря флота значительно обессилило Турцию и позволила участникам греческого восстания развить успешное наступление и на суше. Без разгрома турецкого флота возрождение независимой Греции было бы невозможно.
Подробнее о сражении можно прочитать в моём прошлогоднем посте, а так же рекомендую детальное описание битвы на военно-морском сайте - flot.com/history/events/navarin2.htm
Journal information