17 (5 по старому стилю) марта 1877 года родился Макс Авельевич Кюсс, военный композитор, автор вальса "Амурские волны".
Жизни и биография его необычны. Мне понравилось, как написал о нём Владимир Алексеев на своём историческом интернет-проекте: "Если вы станете искать сведения об этом человеке, то обнаружите, что разногласия начинаются уже с дня, года и места его рождения, а большая часть событий его дальнейшей жизни вплоть до смерти является отголоском то ли легенд, то ли слухов и сплетен, то ли просто придумана самими авторами."
Поэтому, на мой взгляд, наиболее близкий к истине вариант можно найти здесь -
www.amnesia.pavelbers.com/Istorija pesni 11.htm
Во избежание дискуссий скажу, что Макс Кюсс по вероисповеданию был лютеранином, правда это не спасло его в 1942 году в Одессе во время немецко-румынской оккупации.
Сам русский вальс "Амурские волны" Макс Кюсс написал и исполнил с оркестром в 1909 году во Владивостоке, на партитуре значилось посвящение "В.Н.". Считается, что вальс посвящён Вере Яковлевне Кириленко (жене полковника Генерального штаба?), с кем у Кюсса была встреча в Дальневосточном экспрессе.
В 1944 году солист Дальневосточного ансамбля песни и пляски (Хабаровск) Серафим Попов написал текст к музыке, а дирижёр Владимир Александрович Румянцев сделал переложение для хорового исполнения.
Насколько мне известно, в наше время мелодия вальса используется в качестве позывных для нескольких дальневосточных и восточно-сибирских радиостанций и телеканалов. И под музыку этого вальса отправляется Дальневосточный экспресс "Океан" из Хабаровска во Владивосток.