Вирус объединяет захваченные машины в так называемый ботнет – то есть сеть, дистанционно контролируемую хакерами. Предполагается, что сейчас в Интернете около 5,9 тысяч ботнетов. Их используют для рассылки спама, сбора конфиденциальной информации и проведения массированных атак на различные серверы и сайты.
К примеру, среди компаний, ВСЕ компьютеры которых заражены этим вирусом: крупнейший американский изготовитель промышленного сетевого оборудования Juniper Networks, киностудия Paramount Pictures, немецкая фармацевтическая фирма Merck и многие другие.
Как я сказал, назначение вируса не совсем понятно, но предполагается, что он собирает разные данные: логины и пароли к служебной и личной почте, корпоративным веб-сайтам, аккаунты в социальных сетях, а также личные данные пользователей, в том числе и частных лиц.
Так что, друзья, будьте бдительны и не забывайте обновлять базу своих антивирусных программ.