Вчера смотрел "Человек и закон". Случай был рассказан вопиющий, но весьма обычный для наших "защитников правопорядка".
Мастер спорта, чемпион России по бальным танцам Руслан Тахаутдинов отсидел 2 года по подставе ментов и "судебной ошибке", то есть, как минимум, по незаконно вынесеному приговору. В двух словах смысл истории:
Некто Юрий Федотов, бывший милиционер, занял у Тахаутдинова деньги. Когда пришло время отдавать, он вступил в сговор с оперативниками ОВД "Отрадное" Кирсановым и Столяровым. При передаче денег Тахаутдинов был арестован и ему предъявили обвинение в торговле наркотиками. Оперативники требовали 300 тысяч рублей за прекращение "дела". В качестве доказательства фигурировала изъятая из сугроба коробочка с наркотиками, которую якобы заложил Тахаутдинов. Хотя его отпечатков пальцев на коробочке не было (непрофессионально менты даже фабрикуют!), оперативники божились, что наркотики принадлежат Тахаутдинову. Кроме того, как позже выяснилось, понятой Шмендель оказался ранее судимым "штатным понятым" следователя ОВД Поповой.
Дело передали в Бутырский суд. Судья Васильева сначала не приняла его к производству, тем более, что бывший мент Федотов отказался от своих показаний. Видимо, время вне работы в милиции способствовало пробуждению зачатков совести.
Через месяц то же самое дело вернули той же судье и она осудила Руслана Тахаутдинова на 8 лет лишения свободы.
Была подана кассационная жалоба, так как любому здравомыслящему человеку видно, что дело шито белыми нитками. Однако, из-за известной неповоротливости нашей "правоохранительной" системы (так как плевать им на простых людей) до момента пересмотра дела и ОПРАВДАНИЯ Руслан провёл в тюрьме 2 года.
Человеку сломали жизнь, разрушили спортивную карьеру. Кто за это ответил? Да никто! Фамилии в посте приведены настоящие. Все эти твари живы и здоровы. Я уже писал и повторю опять: моя неприклонная позиция - преступники должны сесть. На ту же зону. Какая "красная" зона может быть для них? Жиганы и те по-понятиям отвечают за беспредел. А эти уроды в погонах творят беспредел, прикрываясь служебным положением и мощью государства. А на зоне беспредельщиков наказывают. Поэтому они и сидят в своих ментовских зонах, среди таких же тварей и ублюдков, которых даже воры презирают.
Алексей Пиманов сказал, что состоянию дел в милиции вскоре посвятит специальную передачу. Чтобы такие, как voland посмотрели, если сами не знают.
А лично мне интересен такой вопрос. Почему такие люди упорно не воспринимают и не признают теперешнюю обстановку, когда бандитизм, коррупция, взяточничество в среде правоохранительных органов захлестнуло нашу страну? Всё продолжают требовать каких-то привелегий и понимания. Это корпоративная солидарность с коллегами-подельниками или боязнь прецидента?
А вот простых людей они не боятся. Многозначительно пугают уголовной ответственностью за ношение георгиевской ленточки в День Победы. Раз уж ты такой герой, так напиши заявление в прокуратуру на Александра Медведева. Или вы способны только простым людям липовые дела шить?
Journal information