Путешествия по суше

   Я путешествую не только по морю (как сейчас был переход Питер – Приморск – Танжер – Новороссийск, будь я в ВМФ, так получил бы значок «За дальний поход»), но и по суше.
 Вот, в середине декабря ездил в Сочи на автобусе. В аэропорт.
.
Предприимчивый автобус
.

   На всём протяжении трассы хлестал дождь. Приехали на автовокзал поздно вечером, а тут водитель автобуса и говорит: «Кому надо в аэропорт, скидывайтесь по 500 рублей и сейчас поедем». Рейсовый автобус стоит то ли 30, то ли 50 рублей, но надо ждать под дождём и неизвестно когда он будет. Все согласились, было 12 человек желающих. Вот я и думаю, куда смотрит руководство этой автобусной компании, Ведь запросто можно к официальному маршруту добавить и переезд в аэропорт и на этом иметь дополнительный доход. Странные люди...

   Впервые увидел Сочинский аэропорт, который с такой помпой строили к Олимпиаде. Проект возможно и неплохой, но осуществлён он ужасно. Сколько лет уже прошло, а там всё идут какие-то работы, всё никак доделать не могут. И транспортное обеспечение оставляет желать лучшего. Зато встретил я там приятеля, он сейчас живёт в Новосибирске. Летел домой с войны, где был добровольцем. Простой русский парень.
.
Солдат
.
   А 13-го февраля поехал я в Питер. На паровозе. Первый раз видел двухэтажные вагоны российского производства.
.
Поезд
.
   Задумка неплохая, и вроде даже элементы комфорта включены, но сделано всё до такой степени топорно, грубо и неаккуратно, словно собирали их на сельской МТС. Сходил поужинать в их вагон-ресторан – тоже тихий ужас. Сами они вообще ничего не готовят, даже салаты не нарезают, а как в авиации получают готовые блюда, только качество значительно хуже, чем в самолётах, хотя и там не фонтан. Зато проводница попалась весёлая из разговорчивая. Якутка. С высшим образованием.
.
Проводница
.
   В Питере на привокзальной площади соответствующая надпись. И это правильно.
.
Город-герой
.
   Я считаю города-герои не стоило переименовывать. Ну при чём здесь, скажем, Волгоград? Хотя по большому счёту я вообще против переименований городов. Они должны сохранять свои изначальные исторические названия. Если кто не понял, города-герои – это отдельный разговор, так уж их судтба сложилась.
.
,Sky Rider
.
   В Питере было холодно. Впервые за много лет увидел я морской лёд. Есть у меня видеоролик как наш пароход выходил из порта через ледяные поля, как-нибудь размещу, покажу. А пока что на этом всё. Разве что ещё фотка парохода.
.
Sky Rider
.
Первоначально пост опубликован на Дзене

.
promo cczy january 10, 2013 09:07 190
Buy for 100 tokens
Information for my English-speaking friends and readers is here - версия поста © Сентябрь 2014. Возможны дополнения и изменения. Привет тебе, сюда забредший! Желающим со мной общаться и впредь, советую прочитать этот пост вдумчиво. А то уже попадались баранообразные граждане, с…