Над нами пронёсся циклон
Именно пронёсся, так как погода менялась стремительно быстро. Сначала лил дождь, а к концу вчерашних суток пошёл конкретный снег. Утром, посмотрев из окна, можно было увидеть настоящую зиму.
.
.
Наблюдая за направлением дыма из трубы пивзавода и анализируя изменение силы ветра и осадки, определил, что циклон прошёл с запада на восток, зацепив Новороссийск своим нижним (южным) краем. Сегодня открыл карту погоды и убедился, что так оно и есть.
.
.
Сначала город накрыла четвёртая фронтальная четверть циклона, был сильный юго-западный ветер (моряк) и из-за проходящего фронта окклюзии при плюсовой температуре лил дождь. По мере прохождения циклона в третьей его четверти ветер зашёл на северный и ослабел.
Вспомнилось время когда я работал на Сахалине. Тогда без факсимильных карт погоды было не обойтись. Помню как анализировали траектории движения циклонов в динамике, предугадывали кто кого "выдавливать" будет и как поменяется ветер и волнение.
.
Циклон над Сахалином.
У нас в бурсе был специальный предмет "Морская метеорология". В советские времена, кроме несчётного количества метеостанций, информацию о фактической погоде передавали закодированными радиограммами все советские пароходы каждые 4 часа. Изо всех уголков Мирового Океана, от Арктики до Антарктики. Представляете какая мощная база данных была у метеорологов для составления прогнозов. А маленьким лесовозикам, на каких я работал в Сахалинском пароходстве (кто не видел, может посмотреть на эти суда), без правильного прогноза в море лучше было не соваться. А лесовозу с караваном на палубе если ветер и волна зайдут с борта, так вообще кранты.
.
Лесовоз в шторм.
Это сейчас я работаю на танкерах, в основном весьма приличного размера, для которых шторм не особо критичен. Так что сознаюсь честно, редко смотрю карты погоды. Хотя бывает, что судовладельцы заказывают проводку через зимнюю Атлантику у американской службы погоды, которая сообщает рекомендованный маршрут и курсы. По-моему они либо идиоты, либо специально выводят суда в самую середину шторма, чтобы получать достоверную информацию о реальной погоде и готовить правильные прогнозы для своих.
Был у меня случай когда пароход шёл в балласте под метеопроводкой из Штатов на Северную Европу. Американские кретины порекомендовали идти на север западнее Великобритании, не заходя в Ла-Манш. Я позвонил судовладельцам (грекам) и высказал сомнения в целесообразности такого маршрута, пароход был хотя и не очень маленький (54,600 тонн), но зимой таким маршрутом даже VLCC 300,000 тонн остерегаются ходить. Греки распсиховались, заявили, что они за проводку деньги платят и потребовали следовать рекомендованным маршрутом. В итоге пароход попал в стремительную бортовую качку и тельфер вылетел за борт, вырвав все крепления. Ремонт обошёлся более чем в 100,000 долларов.
.
obo "Alberta". Сзади надстройки виден тельфер.
Если кто не в курсе, тельфер - это электрический кран, обычно сзади надстройки, перемещающийся по поперечной по отношению к диаметрали судна балке (типа рельсы), используемый для погрузки снабжения и запасов.
Что-то я отвлёкся. Итак, хотя температура в Новороссийске плюсовая, но снег пока лежит. И даже цветные фотографии кажутся чёрно-белыми.
.
.
В связи с тем, что на крышу прилетали голуби, киса Марфуша всё-таки выпрыгнула, но бродить по снегу ей не понравилось и она быстро вернулась домой...
.
.
.

Наблюдая за направлением дыма из трубы пивзавода и анализируя изменение силы ветра и осадки, определил, что циклон прошёл с запада на восток, зацепив Новороссийск своим нижним (южным) краем. Сегодня открыл карту погоды и убедился, что так оно и есть.
.

Сначала город накрыла четвёртая фронтальная четверть циклона, был сильный юго-западный ветер (моряк) и из-за проходящего фронта окклюзии при плюсовой температуре лил дождь. По мере прохождения циклона в третьей его четверти ветер зашёл на северный и ослабел.
Вспомнилось время когда я работал на Сахалине. Тогда без факсимильных карт погоды было не обойтись. Помню как анализировали траектории движения циклонов в динамике, предугадывали кто кого "выдавливать" будет и как поменяется ветер и волнение.
.

Циклон над Сахалином
У нас в бурсе был специальный предмет "Морская метеорология". В советские времена, кроме несчётного количества метеостанций, информацию о фактической погоде передавали закодированными радиограммами все советские пароходы каждые 4 часа. Изо всех уголков Мирового Океана, от Арктики до Антарктики. Представляете какая мощная база данных была у метеорологов для составления прогнозов. А маленьким лесовозикам, на каких я работал в Сахалинском пароходстве (кто не видел, может посмотреть на эти суда), без правильного прогноза в море лучше было не соваться. А лесовозу с караваном на палубе если ветер и волна зайдут с борта, так вообще кранты.
.

Лесовоз в шторм
Это сейчас я работаю на танкерах, в основном весьма приличного размера, для которых шторм не особо критичен. Так что сознаюсь честно, редко смотрю карты погоды. Хотя бывает, что судовладельцы заказывают проводку через зимнюю Атлантику у американской службы погоды, которая сообщает рекомендованный маршрут и курсы. По-моему они либо идиоты, либо специально выводят суда в самую середину шторма, чтобы получать достоверную информацию о реальной погоде и готовить правильные прогнозы для своих.
Был у меня случай когда пароход шёл в балласте под метеопроводкой из Штатов на Северную Европу. Американские кретины порекомендовали идти на север западнее Великобритании, не заходя в Ла-Манш. Я позвонил судовладельцам (грекам) и высказал сомнения в целесообразности такого маршрута, пароход был хотя и не очень маленький (54,600 тонн), но зимой таким маршрутом даже VLCC 300,000 тонн остерегаются ходить. Греки распсиховались, заявили, что они за проводку деньги платят и потребовали следовать рекомендованным маршрутом. В итоге пароход попал в стремительную бортовую качку и тельфер вылетел за борт, вырвав все крепления. Ремонт обошёлся более чем в 100,000 долларов.
.

obo "Alberta". Сзади надстройки виден тельфер
Если кто не в курсе, тельфер - это электрический кран, обычно сзади надстройки, перемещающийся по поперечной по отношению к диаметрали судна балке (типа рельсы), используемый для погрузки снабжения и запасов.
Что-то я отвлёкся. Итак, хотя температура в Новороссийске плюсовая, но снег пока лежит. И даже цветные фотографии кажутся чёрно-белыми.
.

В связи с тем, что на крышу прилетали голуби, киса Марфуша всё-таки выпрыгнула, но бродить по снегу ей не понравилось и она быстро вернулась домой...
.
.